抱歉您的瀏覽器不支援Javascript或VBscript,請使用IE6.0或Netscape7.1以上瀏覽~或請按ALT+F4離開視窗

:::

文字功能導覽列
網站導覽  |  加入最愛  |  區長信箱  |  民意信箱  |  回到首頁  |  English

 

左方選單
認識暖暖
認識暖暖
分割線
公所簡介
公所簡介
分割線
公告訊息
公告訊息
分割線
為民服務
為民服務
分割線
里鄰服務
一里一特色
分割線
防災救網
防災救網
分割線
線上提報
線上提報
分割線
政府資訊公開
政府資訊公開
分割線
問與答
業務標準作業
分割線
相關聯結
相關連結
分割線
相關聯結
社會業務
分割線
相關聯結
民政業務
分割線
相關聯結
經建業務
分割線
相關聯結
綜合行政業務
分割線
員工頻道
員工頻道

通過第二優先等級無障礙網頁檢測(另開新視窗)
瀏覽人次:2720845人
分割線
關閉 [X] 民眾服務下載區
公告訊息 公告訊息
分割點
.89年役男身調開跑了 (更新日期:2018/10/19)        .申請分階段接受常備兵役軍事訓練 (更新日期:2018/10/11)        .「108年第一次專門職業及技術人員高等考... (更新日期:2018/10/9)        .「108年第一次專門職業及技術人員高等考... (更新日期:2018/10/9)        .「108年公務人員初等考試」報名訊息 (更新日期:2018/10/8)        .宣導107年度89年次徵兵及齡男子兵籍調... (更新日期:2018/9/28)        .政治獻金動畫宣導短片  (更新日期:2018/9/27)        .反賄選宣導短片-阿嬤今年不賣票宣導 (更新日期:2018/9/21)        .旅館業宣導資料 (更新日期:2018/8/28)        .本市公私協力、加入準公共化私立托嬰中心 (更新日期:2018/8/2)        .0-未滿2歲一般家庭育兒津貼、公共及準公... (更新日期:2018/8/2)        .公告「民國107年7至12月份83年次以... (更新日期:2018/7/27)        .民國107年7至12月常備兵役軍事訓練、... (更新日期:2018/7/3)        .國防部因應下半年度畢業生入伍擴增接訓能量 (更新日期:2018/5/31)        .修正「常備役體位因家庭因素及替代役體位服... (更新日期:2018/5/25)        .民國107年1至12月常備兵役軍事訓練、... (更新日期:2018/5/10)        .春節期間國內役男申請短期出國之核准處理方... (更新日期:2018/2/9)        .107年度中央都市更新基金補助辦理自行實... (更新日期:2018/1/22)        .83年次以後替代役體位役男可申請於107... (更新日期:2017/12/15)        .107年1月1日起民國88年次役男出境應... (更新日期:2017/12/7)        .基隆市後備指揮部106年度後備軍人屆滿服... (更新日期:2017/12/5)        .「公務人員行政中立關鍵知識報你知」 (更新日期:2017/9/19)        .有關「徵兵規則」部分條文及第29條附件修... (更新日期:2017/9/15)        .兵役法增訂第四十四條之一條文;並修正第十... (更新日期:2017/6/27)        .宣導尚未履行兵役義務役男出國應經申請核准... (更新日期:2017/5/16)        .106年度環保局招募環保志工 (更新日期:2017/4/20)        .服兵役役男家屬生活扶助須知 (更新日期:2017/3/24)        .機關請託關說登錄專區 (更新日期:2016/2/1)        .公務人員行政中立專區 (更新日期:2016/1/15)        .基隆市暖暖區公所受理民眾申請檔案應用作業... (更新日期:2014/1/1)       
公告訊息
::: 最新消息 首頁 > 公告訊息 > 最新消息  
公所簡介  

最新消息

● 基隆市孕婦及育有6歲以下兒童停車位識別證

課室別
社政課
發布日期
2018/8/1
內容

基隆市孕婦及育有6歲以下兒童停車位識別證

 

自107年8月1日起,民眾可持孕婦或兒童健康手冊正本至本市衛生局各區衛生所(7處)、各區公所(7處)、社會處各親子館(5處)或交通旅遊處服務台(1處)共20處,於上班時間至指定地點換領,憑手冊每本限領1張。各發放地點如附件1。

  1. 民眾持手冊正本即可,無須其他證件或切結書,民眾若不方便本人領取,亦可請親屬代領,里長代領也接受。
  2. 自107年8月1日起孕婦及新生兒停車位識別證,會由各醫療院所隨新發之孕婦手冊或兒童手冊夾發,無須另外申請。
  3. 民眾只要有搭載孕婦或6歲以下兒童的事實,就可以停放專用停車位,若未乘載孕婦或6歲以下兒童,不得使用停車位識別證明,亦不得占用停車位。停放時,須將停車位識別證明置於汽車前擋風玻璃明顯處以供查驗。
  4. 孕婦及育有6歲以下兒童專用停車位,自107年7月1日起至108年6月30日止為法令宣導期,依法規定108年7月1日起對未符合資格車輛占用者,處新臺幣600元以上1,200元以下之罰鍰,呼籲民眾勿占用,以免受罰。
  5. 6歲以下兒童或孕婦搭乘親友的車,也可使用專用停車證嗎?答:乘載孕婦或6歲以下兒童,不論駕駛人與孕婦或兒童是否具配偶或親子關係,或孕婦為駕駛本人或乘客者,皆可使用專用停車位,並應將停車位識別證明置於汽車前擋風玻璃明顯處,以供查核檢驗。未乘載孕婦或6歲以下兒童,不得使用停車位識別證明,且不得占用停車位。
  6. 無任何優惠或減免,停車仍須依各停車場公告收費標準計費。
  7. 「6歲以下兒童,包含未滿7歲嗎?答:「孕婦及育有六歲以下兒童者停車位設置管理辦法」所稱6歲以下兒童,其歲數以國曆足歲計算,因此停車證有效期限至該名兒童年滿6歲止,不包含逾6歲未滿7歲者。
公文出處
檔案下載
‧檔案1 ‧檔案2 ‧檔案3
圖檔


回上頁      


尾頁分割區塊
尾頁分割區塊
尾頁分割區塊 尾頁分割區塊
 
             
認識暖暖 公所簡介 公告訊息 為民服務 一里一特色 防災救網 暖暖風情
歷史沿革 區長簡介 最新消息 為民服務白皮書 里的特色 線上提報 交通資訊
地理特色  業務職掌 活動訊息 調解業務 里活動訊息 政府資訊公開 旅遊資訊
區花特色 組織架構 招標資訊 圖書館 社區發展協會 業務標準作業流程 景點介紹
  服務電話   表單下載 里辦公處 相關連結 人文古蹟
  機關通訊錄   問與答   資訊分類檢索  
          民意調查  
             
 
尾頁分割區塊
尾頁分割區塊
基隆市暖暖區公所 地址:20546 基隆市暖暖區東勢街2號 電話:(02)2457-9121
交通位置圖 服務時間:上午08:00~12:00 下午13:30~17:30
尾頁分割區塊